![cover_image](https://mmbiz.qpic.cn/sz_mmbiz_jpg/1YS5yicdcpJM0N1AIsSDPVsPmY56qicDmHZExQ0LHibuV4PpLHa9kMso0H4qpuibvG4YXrz6aIbwyS5MsD2RgeiaZXw/0?wx_fmt=jpeg)
# 食品推荐 | 起猛了……飞鹤也开始卖雪糕了?奶味雪糕99元25支
食品推荐 [ 新潮沉思录 ](javascript:void\(0\);)
__ _ _ _ _
为了维持运营,我们平常会推荐一些书籍和文创产品商品之类的,读者们感兴趣的可以浏览下,请大家理解。 如果购买之后有任何问题请后台与我们联系。
▽
降维打击。
**这个词,最近几年频繁被人提起。**
你随手把水倒在地上,淹死了一窝蚂蚁是降维打击;
《三体》里高等级文明一片二向箔毁掉整个太阳系,是降维打击;搞通信设备、定标准的华为做手机,信号就是降维打击。
![](https://mmbiz.qpic.cn/mmbiz_jpg/R5G41XEd3GjFiaxLc5AGSsH86PtxkkicV3asmRibxntCnx2ficIShuf886OH6icyNnyE9KTdKjFXcrEcEkrv74mCN3g/640?wx_fmt=jpeg&wxfrom=13&tp=wxpic)
最近几年还有一个经典案例,就是——“中国造不出圆珠笔头”事件。
这个「典故」在互联网上传了十几年,传成了“别吹中国制造了,高精尖制造业不行,离日本德国差得远”,于是国家把任务交给了 太钢。
几个月后,笔尖钢就造出来了……
![](https://mmbiz.qpic.cn/mmbiz_png/R5G41XEd3GjFiaxLc5AGSsH86PtxkkicV33reWiaZ0UvdzFDKeOtCFl0DLA8gstEju4zmnCWsatb1R3wRTEerPceA/640?wx_fmt=png&tp=wxpic&wxfrom=5&wx_lazy=1&wx_co=1)
当然不是说太钢几个月就把这件事搞定( 实际这个项目是从 2011 年启动,耗时 6 年攻坚,只是时间凑巧了)。
这里辟个谣: 很多营销号说的一炉钢 60 吨,够全球用好几年更是张嘴就来;
![](https://mmbiz.qpic.cn/mmbiz_png/LYpTPBiaWu5YwNZWpSx0IKz0bfXFjussfibdCicJs7BDibf9mWLBfFaB0BWWfFzppSicWiaTTFZiciaxOiarFh5IBnMpy9Q/640?wx_fmt=png&from=appmsg)
**但当钛钢开始供应笔尖钢后……**
巨额的吞吐量、高度的自动化、更精湛的工艺,直接让日 本、瑞士的同行企业盈利膝盖斩,大量客户被抢走(国产笔,最近几年品质提升又是另一个故事了)。
这也是降维打击。
因为对钛钢而言,这个市场太小了,根本没想赚多少钱。
![](https://mmbiz.qpic.cn/mmbiz_png/LYpTPBiaWu5YwNZWpSx0IKz0bfXFjussfNmfYwpWDkEvZWpqnS2zF99883uvs8eho4OJNaB9icrHnM60ZbiajfTaA/640?wx_fmt=png&from=appmsg)
但让我没想到的是,降维打击的瓜,竟然吃到了冰淇淋上……
** 最近我们收到了一批雪糕,来自做奶粉的品牌——飞鹤?? **
奶砖、奶棒、糯米糍,直接把奶味冰淇淋的形态一次都集齐了。
而在我们看完配料表、尝完味道、知道价格之后, **想说飞鹤你不是来赚钱,是来搅局的吧……**
![](https://mmbiz.qpic.cn/mmbiz_jpg/LYpTPBiaWu5YwNZWpSx0IKz0bfXFjussfmiblvWMml46NzKricGzibwzzc3wYGDicygDcsMNAbwLpjCMQr8ib7hQQQcg/640?wx_fmt=jpeg&from=appmsg)
先看配料表吧。
自从某雪糕加的胶太多,放太阳底下 30 分钟不化之后,大家对雪糕的配料表就非 常关注。
但事实上,超市里大部分雪糕的配料表都不会少,安全肯定是没问题,都是国家允许添加、剂量也是安全范围。主要是为了定形,毕竟牛奶、黄油这种天然食材夏天太容易化了。
⬇️ 比如这个是我超喜欢吃的经典奶味冰淇淋:某某奶砖的配料表
![](https://mmbiz.qpic.cn/mmbiz_jpg/LYpTPBiaWu5YwNZWpSx0IKz0bfXFjussfwDcbCbWyn1dgFOniayUDpzwzzPcoxxRwAlo1wU1Yc4gBiangZianqGmzQ/640?wx_fmt=jpeg&from=appmsg)
而这个,是同价位飞鹤牛乳奶砖的配料表:
** 生牛乳(30g/100g)、白砂糖、全脂乳粉(12.5g/100g)、稀奶油( 10g/100g)、黄油、鸡蛋、刺槐豆胶、酪朊酸钠。 **
![](https://mmbiz.qpic.cn/mmbiz_jpg/LYpTPBiaWu5acba3rRk38QItfJTkgenVdVZ3dR1NVkmc0B3Wzul4d82SO2LocNFuYHFayZtInBMJ2A6R9zK3CPQ/640?wx_fmt=jpeg)
可以说我们自己在家做冰淇淋,配料再精简也就这样了。
特别说明:完全不加增稠剂是不可能,会无法塑形,而刺槐豆胶、酪朊酸钠也是成本更高、更健康的选择。
![](https://mmbiz.qpic.cn/mmbiz_jpg/LYpTPBiaWu5YwNZWpSx0IKz0bfXFjussfw0rehZmJB1aJRoSuLSPhUbyNBM62lAzzolslp3YXLgx4QCQroibLlgQ/640?wx_fmt=jpeg&from=appmsg)
** 缺点也很明显,就是融化速度更快…… **
PS:所以大家购买的时候一定一定要规划好时间,虽然包装肯定会塞很多冰袋,但 家里白天最好有人;独居一个人的,需要代收点有冰柜、或者盯好快递信息,
如果没时间取提前联系快递员定时间,让快递员看看中转站有没有冰箱。
因为雪糕在第一次派送签收 30 分钟内,如果化了联系客服包赔。但第一次联系不上、超过 30 分钟、电话留错、延期配送就不支持赔付。
![](https://mmbiz.qpic.cn/mmbiz_png/LYpTPBiaWu5acba3rRk38QItfJTkgenVdS62ux1taHEww8pkBeZVedblFicClAjbSk6IZnbhszul71swEut4ibUFw/640?wx_fmt=png&from=appmsg)
** ⭐经典1962 牛乳雪糕 **
这款奶味更是弄到爆炸:生牛乳(68g/100g)、全脂乳粉(11.5g/100g),意味着什么?
100g里 79.5g都是牛乳,是奶!更不要说还有黄油(比稀奶油含量还高)、稀奶油(2.5g/100)……
![](https://mmbiz.qpic.cn/mmbiz_jpg/LYpTPBiaWu5YwNZWpSx0IKz0bfXFjussfppialwMicialP3AhTlcW3VqncSfTor12T4ptSAfnWmOO0Mb87M4MgVcLA/640?wx_fmt=jpeg&from=appmsg)
贼拉醇厚,入口即化就是小时候的味道~
比普通冰淇淋好吃N倍,奶味嘎嘎浓🥛
** 🌟厚切牛奶 **
口感超顺滑,好像一口掉入了牛奶池里!
入口绵密,口感厚实,浓郁的奶味让人着迷😋,坦白说这款同样奶味很足,但口感会更加绵软。配料表没有另外两款奶味浓,但比其他奶砖类产品还是要精简非常多的!
![](https://mmbiz.qpic.cn/mmbiz_jpg/LYpTPBiaWu5YwNZWpSx0IKz0bfXFjussfob508KibicwzWEsnUZOYr5ibjdKTqjNbIssHW2wXlCHnX9qVFQBza6Tmg/640?wx_fmt=jpeg&from=appmsg)
** 🌟牛奶糯米糍雪糕 **
经典中的经典!冰淇淋脑袋真滴抵抗不住,糯米糍超级绝!
一个接一个,根本停不下来,一袋是两个~
![](https://mmbiz.qpic.cn/mmbiz_jpg/LYpTPBiaWu5YwNZWpSx0IKz0bfXFjussfOWPDek8uogicIp9VJ4LrEDh6WGtRdHmeeUnCjog8ZQibzIMUnRIbYXbA/640?wx_fmt=jpeg&from=appmsg)
试吃完就填满了满满一冰箱,天气热了在家真的抢着吃🧊
** 最后是价格! **
飞鹤的这几款雪糕之前只在齐齐哈尔、哈尔滨等地方卖。
![](https://mmbiz.qpic.cn/mmbiz_png/LYpTPBiaWu5acba3rRk38QItfJTkgenVdT0T7YzsjuuHDTmfKzq7ibIFhDUiaksuxIZcU8Ijbvpyibn1HxBXXD3wBg/640?wx_fmt=png&from=appmsg)
一根价格普遍要 5~6元,有的地方甚至要 7 元一根。
![](https://mmbiz.qpic.cn/mmbiz_png/LYpTPBiaWu5acba3rRk38QItfJTkgenVdrib8qLJxicNh7nuNbYGSs5YahlVktARwrrKA1I8rNNTHzibK1s1V4gy0Q/640?wx_fmt=png&from=appmsg)
其他城市像某马要卖到 10 多块一根。
![](https://mmbiz.qpic.cn/mmbiz_png/LYpTPBiaWu5acba3rRk38QItfJTkgenVdCvmjJ9csy4ob2iaZEq0wWdBKs3Y5iaicG1IcR8KlUVBRJsmlIbWJslMvQ/640?wx_fmt=png&from=appmsg)
那为什么我开头说,飞鹤这波可能真的没想赚钱?
因为我们和品牌方谈到了新品的促销价格,真的很卷!
** 25支组合,到手只要99 块,大部分城市都包邮! **
折和一份只要4块钱,定价上真的就是冲着同类竞品去的。加上需要在各地搭建冷库体系,成本其实比起奶企更高。 ** **
![](https://mmbiz.qpic.cn/mmbiz_png/LYpTPBiaWu5YwNZWpSx0IKz0bfXFjussfNmfYwpWDkEvZWpqnS2zF99883uvs8eho4OJNaB9icrHnM60ZbiajfTaA/640?wx_fmt=png&from=appmsg)
** 而对于用户,配料表像它这么干净的都很贵,比他便宜的,配料表没他好。 **
特别注意:别的产品都是希望多卖,但这个产品请提前安排好自己的时间再购买,最好签收地白天都有人在,或者签收点有冰柜可以帮忙存放;下单后关注一下发货信息、派送时间,提前安排时间。
虽然冰袋会放得比较足,能撑几个小时。但因为冰淇淋产品的赔付规格是第一次派送签收 30
分钟内反馈,融化可以赔付;第一次派送不成功、延迟派送融化的就不支持赔付了。
** 飞鹤牧场奶味雪糕大合集 **
配料表干净,奶味爆炸,超级好吃!
开团价:99 元(25 支)
**⬇️点击下图即可购买⬇️**
—电商广告—
预览时标签不可点
微信扫一扫
关注该公众号
****
****
× 分析
收藏